Как только трейлер «Отмели» дебютировал в сети, все поймали волну позитива, выразимся так. И критики и зрители проголосовали за героиню и словом и долларом – тому в свидетели хвалебные отклики в киноманских блогах и коммерческий успех в прокате в США. Это стало неожиданностью для многих. Как, фильм про девушку в бикини и акулу собирает деньги, а на «томатах» (портал Rotten Tomatoes) у него рейтинг выше, чем у «Варкрафта»? Почему? Это же репертуар кабельного ТВ!
Согласимся, если забыть успех “Sharknado”, в последний раз акулы пользовались популярностью у зрителя в 2004-м, когда (так же неожиданно, кстати) в кинотеатрах прогремело «Открытое Море». В «Отмели», слава Богу, все выдумка и это не found footage жанр (как последовавшие за «Морем» сиквелы и подражания). Жанр у «Отмели», не смейтесь, редкого «камерного» ужастика. В чем «фишка»? Открыто-закрытое пространство (в море, как в закрытом доме – фик выберешься на берег, если тебя стережет хищник) ну, и конечно, Блейк Лайвли и её героиня.
Задумка понятна, ничто так не привлекает в залы зрителей, как красивое женское тело, облаченное и мокрый купальник. Тут всего этого в избытке, но есть и то, что и УДЕРЖИВАЕТ интерес на протяжении всего сеанса. Это история.
Будем честны, тут, конечно, не сценарий уровня тех, за которые дают «Оскар». Все просто. Героиня Лайвли выбирается на мало кому известный пляж, на котором в детстве отдыхала с мамой, и посвящает день тому, что наслаждается долгожданным одиночеством, катанием на серфе и единением с океаном и с мамой же, в мыслях. Обязательный «бэкграунд» имеется и он достаточно правдиво – естественный и трогательный, чтобы вызвать эмпатию.
Минут через пятнадцать мы уже знаем и любим героиню достаточно, чтобы последующий час сопереживать ей и ёрзать в кресле. А ёрзать придется. Так как решив поймать еще одну волну, она приплывает к трупу кита, который, естественно, охраняет акула. Та загоняет героиню на небольшой каменный островок, с которого ей и придется выбраться, чтобы выжить. Все.
Это не «Челюсти» и не мега-бюджетный фильм. Но все снято с таким знанием камеры и интересом к делу, что на протяжении всего времени, что идет сеанс, ни разу не возникает желания сказать «фу». Наоборот. Свет и операторская работа – отлично. Эффекты с акулой – отлично. Музыка – отлично. Монтаж – отлично. И пускай финальная схватка хищницы с потенциальной жертвой выглядит немного фантастично, мы признаем, это «Отмель» это лучшее, что было в жанре за последние годы. По таким фильмам мы скучаем. В хорошем смысле «простым» и не амбициозным «ужастикам», которые снимают те, кому в кайф!